下表是四位同学为青海玉树灾区小朋友捐献图书情况表

下表是四位同学为青海玉树灾区小朋友捐献图书情况表

姓名
李海
张一笑
刘非
赵意
本数
16
13
14
9 (1)这四位同学共捐书______本.
(2)平均每位同学捐书多少本?
(3)第5位同学也积极参加,他捐献的本数比张一笑的2倍少5本.第5位同学捐献了多少本书?
(4)请再提出一个问题并尝试解答.
whphotty 1年前 已收到1个回答 举报

云淡风轻苏 幼苗


(1)16+13+14+9=52(本).
答:这四位同学共捐书 52本.

(2)52÷4=13(本).
答:平均每位同学捐书13本.

(3)13×2-5,
=26-5,
=21(本).
答:第5位同学捐献了21本书.

(4)李海比张一笑多捐献了多少本书?
16-13=3(本).
答:李海比张一笑多捐献了3本书.
故答案为:52.


9