在光滑水平面上有两个完全相同的小球A和B质量,m=1kg.小球A和B沿同一直线相向运动,速率分别是vA=2m/s和vB=

在光滑水平面上有两个完全相同的小球A和B质量,m=1kg.小球A和B沿同一直线相向运动,速率分别是vA=2m/s和vB=1m/s,它们碰撞前小球A的动量大小pA=______kg•m/s,小球B的动量大小pB=______kg•m/s;它们碰撞后的总动量p=______kg•m/s,方向______(选填“向右”或“向左”).
hzkim001 1年前 已收到1个回答 举报

hengyang4321 春芽


解题思路:已知球的质量与速度,由动量的定义式求出球的动量.

A的动量:pA=mAvA=1×2=2kg•m/s,方向向右,
B的动量:pB=mBvB=1×1=1kg•m/s,方向向左,
碰撞前系统的总动量:p=pA-pB=2-1=1kg•m/s,方向向右;
故答案为:2,1,1,向右.

点评:
本题考点: 动量守恒定律.

考点点评: 本题考查了求物体与系统的动量,知道动量的定义式即可正确解题,解题时注意动量的方向.


6