一个比例式,两个外项的和是37,差是13,两个比的比值是5分之12,这个比例式是

xiuyu6818 1年前 已收到1个回答 举报

thetis1984 春芽


两个外项x,37-x
x-37+x=13
x=25
两个外项25,12
25*5/12=125/12
12*12/5=144/5
这个比例式是25:(125/12)=(144/5):12


1