有一煤油炉,每分钟燃烧3g煤油,若煤油燃烧产生的热量只有30%被水吸收,则需要多少时间才能把1.5kg,10摄氏度的1个

有一煤油炉,每分钟燃烧3g煤油,若煤油燃烧产生的热量只有30%被水吸收,则需要多少时间才能把1.5kg,10摄氏度的1个标准大气压下的水烧开(没有的热值q=4.6*10的7次J/kg)
wxd204 1年前 已收到3个回答 举报

乃玉潇潇 春芽


1.5kg10度的水烧开需要热量
Q1=cmΔt=4.2×103j/(kg℃)×1.5kg×(100-10)℃=567000j
煤油每分钟完全燃烧产生的热量
Q=qm=4.6×107J/kg×3×10-3kg=13.8×104J
需要多长时间t=Q1/Q×30%=13.7分钟


7

老哨 幼苗


1、在标准大气压下将1.5KG的水温由10摄氏度变为100摄氏度。
所需热能=水质量x水的热容x(末温度-初温度)
2、燃烧煤油的热量利用率:
每分钟燃烧3g煤油,每分钟产生的能被利用的热能为:
=燃烧煤油质量x煤油燃烧标准值x30%
3、按题意,需要的时间为:
所需时间=所需热能/每分钟产生的能被利用的热能
由于代沟的问题,我们那时候的一些...


0

wangyuanjia 幼苗


∵ qnm'η=cmΔt.
∴ n=cmΔt/qm'η=4180×1.5×(100-10)/(4.6×10^7×3/1000×30/%)
=13.6(分钟).
解题时尽可能考虑综合公式,
等式左边,是燃烧煤油n分钟时,所放出的热量,再乘以效率30%,就等于右边,
等式右边,是1.5kg水由10℃升到100℃时所吸收的热量。...


0