含盐15%的盐水200千克,要使含盐率降为5%,需加水多少千克?解比例

weiyang15 1年前 已收到2个回答 举报

曙光飞絮 幼苗


设需要加水x千克
5%(200+x)=15%*200
10+0.05x=30
0.05x=20
x=400
如果你发现百分率降了3倍~就知道新溶液的质量应该是原来的3倍.
所以应该再加200*3-200=400kg.


5

wanyang2 幼苗


设需加水x千克。盐一定,盐水与含盐率成反比
(200+x)*5%=200*15%
40+0.05x=30
0.05x=10
x=200
答:需加水200千克


0