解方程(要解设和写过程)买6个足球和4个排球共需332元.一个足球比一个排球贵7元,一个足球与排球各多少元?

夜屁 1年前 已收到3个回答 举报

crystal102 幼苗


设排球X 元 那么足球X+7元
6×(X+7)+4X=332
10X+42=332
10X=290
X=29
所以排球29元 足球29+7=36元


6

梨花山庄果树小卜 幼苗


设排球X 元,足球应为X+7元
6×(x+7)+4x=332·······6个足球+4个排球=332元
10x+42=332······用乘法分配律变成6×7+6x+4x=42+10x
10x+42-42=332-42······根据等式的性质同时减去42
10X=290
x=290÷10
x=29
算出排球29元,再根据“一个足球比一个排球...


1

伊澈 幼苗


设一个排球需要x元,则一个足球需要x+7元,依题意得: 6×(X+7)+4X=332
10X+42=332
10X=290
X=29
所以排球29元 足球29+7=36元


0