下表是硫酸的密度和硫酸溶液中的溶质的质量分数的对照表20现有98%的浓溶液100毫升该溶液的溶质有 克

下表是硫酸的密度和硫酸溶液中的溶质的质量分数的对照表20现有98%的浓溶液100毫升该溶液的溶质有 克
能配置成溶质的质量分数为40%的稀硫酸 克,配置需要水 毫升
(要写过程,有公式的)
lllcccttt 1年前 已收到1个回答 举报

平凡45 春芽


98%浓硫酸的密度是ρ=1.84g/ml
100毫升98%硫酸的质量m=Vρ=100×1.84=184克
其中含硫酸的质量m(H2SO4)=m(溶液)×ω=184×98%=180.32克
能配置成溶质的质量分数为40%的稀硫酸的质量是
m(稀硫酸)=m(浓硫酸)×[ω(浓硫酸)/ω(稀硫酸)-1]=184×(98/40-1)=266.8克
需要水的质量是m(水)=266.8-184=82.8克
水的密度按ρ=1g/ml计算
水的体积是v(水)=m(水)/ρ(水)=82.8/1=82.8毫升


9