已知三角形一边长为4,另两边的长恰好是方程X2-2根号6X+4=0的两个根,求三角形面积

plpka 1年前 已收到5个回答 举报

tudi66 春芽


很高兴回答你的问题
此一元二次方程解出的解为
x1=√6+√2
x2=√6-√2
因此,通过计算得出
(x1)平方+(x2)平方=4的平方
因此,此三角形为直角三角形,两个根为直角边,4为斜边
所以面积S=1/2*x1*x2=2


3

cuiweiqd 幼苗


求出方程的两根,用两根和第三边长用余弦定理得第三边对角余弦值,在得出正弦值,乘以两边除二就行了


1

chencheng520wh 幼苗


已知三角形三边长求面积公式:
p=1/2(a+b+c);
s=根号下(p*(p-a)*(p-b)*(p-c))
解方程两根为:根号下6-根号下2,根号下6+根号下2;
带入面积为:2


1

哈品品 幼苗


我才初二o()^))o 不好意思了


1

suki520028 幼苗


设另外两边长为a,b,已知边对应角为C
则a+b=2根号6,ab=4
所以a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=16=c^2
所以C=90度
面积=ab/2=2


0