一道多选题有4个选项,选全对得6分,半对2分,选错一个或不选得0分.现已知该选择题有两个正确选项,选择每个选项的概率为3

一道多选题有4个选项,选全对得6分,半对2分,选错一个或不选得0分.现已知该选择题有两个正确选项,选择每个选项的概率为3/4,求至少选对一个的概率.求得分的期望.
xycx10 1年前 已收到5个回答 举报

daiji717 幼苗


1.6分的概率:0.75^2 ×(1-0.75)^2 = 9/256
2.2分的概率:0.75 ×(1-0.75)^3 × 2 = 3/128
3.0分的概率:1 - 9/256 - 3/128 = 241/256
4.至少选对一个的概率:9/256 + 3/128 = 15/256
5.得分期望:E = 6 × 9/256 + 2 × 3/128 = 33/128
PS:明确告诉你,其他四人中,三个没看懂题目,一个回答不正确
1.没看懂在于没理解选择每个选项的概率指:我可以选,也可以不选,选任意一个选择的概率都是3/4.
2.错的在于没有乘以不选错误或者正确选项的概率.

1年前 追问

7

xycx10 举报

不从本题考虑, 要是是随机猜选项,4个选项,只选一个选项的概率就为1/4。 选两个选项的话,每个选项被选择的概率即为1/2, 同理啊,选三个选项,每个选项被选的概率就为3/4啊, 所以,依照题意,该考生会选3个选项啊?!! 为什么不对?! 这就是我纠结的地方

举报 daiji717

你也没理解正确,“选择每个选项的概率为3/4”的意思是,ABCD四个选择,挨着来,会选择A的概率是3/4,不会选择A的概率就是1/4,选择或者不选择A跟BCD都没有关系,同理BCD也是如此。你在理理思路。

wzongyi 幼苗


是选对的概率为3/4吗?


1

我想我是海300 幼苗


用X,Y分别表示选对的题目数,
P(X=0)=P(X=0,Y=0)+P(X=0,Y=1)+P(X=0,Y=2)+P(X=0,Y=3)+P(X=0,Y=4)
=0.25^4+C(2,1)0.75*0.25^3+0.75^2*0.25^2+0+0
=[1+6+9]/256=1/16
注意(X=0,Y=1)表示选了一个错题概率为 2*0.75*0.25^3
求至少...


1

daoke6626 幼苗


我就不误人子弟了。。。


0

南方没狼 幼苗


这个可以分类讨论,应该注意的是正确的答案是确定的^^
15/81.....66/81...自己约分


0