将4x²+1再加上一项,使它成为完全平方式,你有几种方法?

leleda 1年前 已收到1个回答 举报

sunnyday777 幼苗


可以有四种
(1)加上-1
4x²+1-1=4x²=(2x)²
(2)加上4x
4x²+1+4x=(2x+1)²
(3)加上-4x
4x²+1-4x=(2x-1)²
(4)加上4x^4
4x²+1+4x^4=(2x²+1)²

1年前 追问

12

leleda 举报

你是怎么想到要加4x^4

举报 sunnyday777

因为(4x^2/2)^2=4x^4 (a+b)^2=a^2+2ab+b^2 把4x^2在这里是2ab的位置 根据完全平方公式推出来的 还可以加上-4x^2 还可以加上1/16x^2