高一数学(必修一)函数的基本性质问题

高一数学(必修一)函数的基本性质问题
已知定义在R上的奇函数f(x)满足f(x+2)=-f(x),则f(6)的值为( )
A、-1 B、0 C、1 D、2
laocxy 1年前 已收到2个回答 举报

sd6036906 幼苗


奇函数有:f(-x)=-f(x),又f(x+2)=-f(x),故有f(x+2)=f(-x),则:f(6)=f(4+2)=-f(4)=-f(2+2)=f(2)=f(0+2)=-f(0)=f(-0)=f(0),即有-f(0)=f(0)=0,得f(6)=0.


8

7157 幼苗


定义在R上的奇函数有f(0)=0

f(x)是周期为2的函数

所以 f(6)=f(0+2+2+2)=0
答案B


2