已知平面直角坐标系xoy中,直线y=2x+2与x轴和y轴分别交于A和B,求△AOB的面积

丈方 1年前 已收到2个回答 举报

蓦然回首_dd 幼苗


∵函数图象交坐标轴于A,B点,且A在X轴上,B在Y轴上.
∴令A(a,0),B(0,b)
将x=a,y=0和x=0,y=b代入函数解析式,得:
a=﹣1,b=2
∴A(﹣1,0),B(0,2)
∴S△AOB=|OA|×|OB|÷2=1×2÷2=1


4

ljy550476 幼苗


S△AOB=1*2*1/2=1


0