将Na2CO3*nH2O和NaHCO3的混合物4.0g溶于水,配制成100ml溶液,向其中加入2.0mol/L盐酸至不再

将Na2CO3*nH2O和NaHCO3的混合物4.0g溶于水,配制成100ml溶液,向其中加入2.0mol/L盐酸至不再产生气体时,消耗盐酸20.0ml,放出气体0.672L,1,求原混合物中NaHCO3的质量分数.2,Na2Co3*nH2O的值n.
快乐潇儿 1年前 已收到1个回答 举报

瞎眼熊猫 幼苗


n(HCL)=0.02*2=0.04MOL
n(co2)=0.672/22.4=0.03MOL
n(Na2CO3*nH2O)+n(NaHCO3)=n(CO2)=0.03MOL,C的原子个数不变
2n(Na2CO3*nH2O)+n(NaHCO3)=n(HCL)=0.04MOL.因为,Na2CO3消耗两个HCL,NaHCO3消耗1个HCL
以上两条方程,解方程可得,n(Na2CO3*nH2O)=0.01MOL,n(NaHCO3)=0.02MOL
知道n(NaHCO3),自然可以求到它的质量,求出它的质量,因为混合物是4g,这样就可以求Na2CO3*nH2O的质量,求得质量,又知道多少MOL,就可以求出相对分子质量啦,这样就可以求出有多少个水分子啦.


4