数学题趣味题在一次数学趣味竞赛中,共20道题,每答对一题得5分,不答不扣分,答错一题要从得分中扣除2分,扣完为止,我得了

数学题趣味题
在一次数学趣味竞赛中,共20道题,每答对一题得5分,不答不扣分,答错一题要从得分中扣除2分,扣完为止,我得了86分,猜猜我答对了几题?
1981319 1年前 已收到9个回答 举报

4228754 种子


设答对X道题.
5X-2*(20-X)=86
5X-40+2X=86
7X=126
X=18
答:答对了18题.


2

life400 花朵


20x5=100(分)
100-86=14(分)
答错:14/(2+5)=2(道)
答对:20-2=18(道)


2

喜欢XDD女人11 幼苗


16


2

iori_886 幼苗


答对x 答错y :没答对z;x+y+z=20 5x-2y=86 且x y z 均为正整数 所以x必须是5x>86 且x是<20的 则x>17且<20的 那么x是18或者19 则:当x=18的时候 得分:90 y为2 成立 当x=19的时候 得分为95分 那么y只能是0 或者1 不满足86的条件 所以该题答案为:答对了18道题目 答错了2道 且全部进行了作答。...


2

Millionairess 幼苗


18


2

梅骨雪胚 幼苗


答对了18道。


1

wg73616 幼苗


可知答对的比17道多,86大于17*5,少于20道
只可能是18或19
19时至少有95-2=93分
所以答对18道,剩下两道错了
86=5*18-2*2
呵呵,是把!


0

158501444 幼苗


设答对题数为a,答错题数为b,不答的题数为c
则a+b+c=20
5a-2b=86
且a b c为整数
因为答对的题的得分为五的倍数而且大于等于86所以得分应大于等于90所以答对题数至少为18
当a=18时b=2 c=0
如果a〉18,则b〉2,则a+b+c〉20不成立
所以a=18 即答对18道题...


0

空中飞鸿 幼苗


20×5=100(分)
100-86=14(分)
14=2×7
20-2=18(题)
答:答对了18题.


0