小军和小明同时从甲乙两地同时相向而行6小时相遇相遇时小明行了全程的十五分之8已知小军每小时比小明四

小军和小明同时从甲乙两地同时相向而行6小时相遇相遇时小明行了全程的十五分之8已知小军每小时比小明四
慢四分之三千米,甲乙相距多少米?
bear_napoleon 1年前 已收到1个回答 举报

vv嘉嘉 春芽


题目是有问题的,因为题干里面没有任何一个跟长度单位“米”有关的数值,因此是肯定无法列出方程式的.

1年前 追问

9

bear_napoleon 举报

忘了戴单位了

举报 vv嘉嘉

一般来说做应用题是求什么设什么为未知数的,因此设甲乙相距x千米, 则小明6小时走了8x/15,小军6小时走了7x/15,那么他们的时速分别是(8x/15)/6=8x/90,和(7x/15)/6=7x/90,则等式为8x/90-7x/90=3/4则x=(3/4)*90=67.5千米。