一道关于代数有理数数学题,把过程写清楚

一道关于代数有理数数学题,把过程写清楚
有一道数字中,除了已知数字之外,其余的每一个字母代表一个有理数.已知其中任何三个连续方格中的有理数之和是23.
T -12 H A N K 8…
(1)求T+H+A+N+K的值;
(2)分别求出T,H的值;
(3)在经历问题(2)的解答后,请你说明数的排列规律.并猜想数中第2009个数应是多少?
玛勒革碧德 1年前 已收到4个回答 举报

leonliuyi 花朵


可以列方程
由题意:
(1)T-12+H+A+N+K=2×23
所以T+H+A+N+K=58
(2) T-12+H=23 ——1
-12+H+A=23 ——2
H+A+N=23 ——3
A+N+K=23 ——4
N+K+8=23 ——5
所以由4、5可得A=8
由1、2可得T=A=8
把T带入1可得H=27
(3)由此可解出T=8,H=27,A=8,N=-12,K=27
可以看出为8,-12,27的循环
用2009除以3余2
所以第2009个数是第二个即-12


5

宠猪儿 幼苗


(1)23-(-12)=35 35+23=58
(2)T=8 H=27
(3)8,-12,27,8,-12,27,8,-12,27......
2009÷3=669....2
所以是-12


1

无酒无欢 幼苗


T=8,H=27,A=8,N=-12,K=27,
很简单呀,不过就是A(n)=A(n+3),只有两个数就已知就知道了,
T+H+A+N+K=58;
第2009个数是-12;
好像是一个唬人的考试题,不知道理解的对不对?
还是THANK!


1

小刀无情Oo 幼苗


T+H=35
H+A=35
H+A+N=23
A+N+K=23
N+K=15
五元一次方程解得:
N=-12
H=K=27
T=A=8
(1)
T+H+A+N+K=27+27+8+8-12=58
(2)
T=8,H=27
(3)
8,-12,27,8,-12,27,8...
可见三位一循环,2009/3余2,
故第2009个数应是-12


0