一道函数题抛物线y=ax²+bx+c(a<0)交x轴于点A(-1,0)、B(3,0),交y轴于点C,顶点为D,

一道函数题
抛物线y=ax²+bx+c(a<0)交x轴于点A(-1,0)、B(3,0),交y轴于点C,顶点为D,以BD为直径的⊙M恰好过点C
(1)求顶点的D的坐标(用a的代数式表示)
(2)求抛物线的解析式
英宁宁 1年前 已收到1个回答 举报

倦却春风词笔 幼苗


(1)点A(-1,0)、B(3,0)代入抛物线得
a - b+c=0···············(1)
9a+3b+c=0···············(2)
结合(1)(2)得 b=-2a c=-3a·····(3)
因为抛物线y=a(x+b/2a)^2-(b^2-4ac)/4a ··(4)
结合(3)(4) 得顶点 D(1,-4a)
(2)因为BD是圆的直径 根据勾股定理有
[-4a-(-3a)]^2 + 1^2 +(-3a)^2 + 3^2=(3-1)^2 + (-4a)^2
=> a^2 = 1
=> a =+-1
又因为a


9