在三角形abc中已知:ac=ab=4三角形任意一条边上的中线等于这条边求:bc的长度分类讨论

wslanfeng 1年前 已收到3个回答 举报

星空kk 幼苗


1中线定义
三角形中,连接一个顶点和它所对边的中点的线段叫做三角形的中线.
任何三角形都有三条中线,而且这三条中线都在三角形的内部,并交于一点
由定义可知,三角形的中线是一条线段.
由于三角形有三条边,所以一个三角形有三条中线.
且三条中线交于一点.这点称为三角形的重心.
每条三角形中线分得的两个三角形面积相等.
2性质
设⊿ABC的角A、B、C的对边分别为a、b、c.
1、三角形的三条中线都在三角形内.
2、三角形的三条中线长:
.______________
ma=(1/2)√2b²+2c²-a² ;
.______________
mb=(1/2)√2c²+2a²-b² ;
.______________
mc=(1/2)√2a²+2b²-c² .
(ma,mb,mc分别为角A,B,C所对的中线长)
3、三角形的三条中线交于一点,该点叫做三角形的重心.
4、直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半.
5.三角形中线组成的三角形面积等于这个三角形面积的3/4.
3中线定理
中线定理(pappus定理),又称阿波罗尼奥斯定理,是欧氏几何的定理,表述三角形三边和中线长度关系.
定理内容:三角形一条中线两侧所对边平方和等于底边的一半平方与该边中线平方和的2倍.
即,对任意三角形△ABC,设I是线段BC的中点,AI为中线,则有如下关系:
AB²+AC²=2(BI²+AI²)
或作AB²+AC²=1/2BC²+2AI²
4定理证明
除图示给出的方法外,c1c2clone在此给出另外的两种常规证明方法:
第一种是以中点为原点,在水平和竖直方向建立坐标系,
设:A(m,n),B(-a,0),C(a,0),
则:(AD)²+(CD)²=m²+n²+a²
(AB)²+(AC)²=(m+a)²+n²+(m-a)²+n²=2(m²+a²+n²)
∴(AB)²+(AC)²=2[(AD)²+(CD)²]
第二种是在不同三角形中,对同一个角用两次余弦定理,比如对图示中的∠B(或者∠C)在△ABD和△ABC(或者△ACD和△ABC)使用余弦定理,从而直接得到三角形边长的关系,进而得证.

1年前 追问

5

wslanfeng 举报

算了 今天我没兴趣 大考刚考完 明天慢慢看 慢慢记thanks

wslanfeng 举报

算了 今天我没兴趣 大考刚考完 明天慢慢看 慢慢记thanks

举报 星空kk

求被采纳

wslanfeng 举报

ok 等我看完再说 呵呵 加我1248063407 记得哦 对了 中线定理有图吗

weijiangao 幼苗


4,因为任意一边的中线等于这条边,所以只此三角形为等边三角形。


2

lhfaxq 幼苗


1)当中线为AD时,设BD=CD=x,∵AB=AC=4,∴AD⊥BC,由AD=BC=2x,勾股5x^2=16,得x=4√5/5,
∴BC=2x=8√5/5,
2),当中线为BE或CF时,BE=AB=4,AE=CE=2,可做BH⊥AC,垂足为H,由三线合一知AH=EH=1勾股得BH=√15,又CH=CE+EH=2+1=3,勾股BC=2√6,
哪里不懂喊,你题目打得有点难...


1