{(m+n/2)+(m-2/3)=6,4(m+n)-5(m-n)=2 用加减消元法解二元一次方程急求解答谢谢!

无极小子 1年前 已收到1个回答 举报

oierwqgeqwe 幼苗


{(m+n/2)+(m-2/3)=6
3(m+n)+2(m-2)=36
3m+3n+2m-4=36
5m+3n=40 (1)
,4(m+n)-5(m-n)=2
,4m+4n-5m+5n=2
-m+9n=2
m=9n-2 (2)
5(9n-2)+3n=40
45n-10+3n=40
48n=50
n=25/24
m=59/8


9