已知x=2007,y=2008,则x2+2xy+y25x2−4xy÷x+y5x−4y+x2−yx=______.

66次求婚 1年前 已收到3个回答 举报

roboter521 幼苗


解题思路:利用两个分式相除的法则把要求的式子化为
(x+y)2
x(5x−4y)
×[5x−4y/x+y]+
x2−y
x
,约分化简可得结果.

x2+2xy+y2
5x2−4xy÷
x+y
5x−4y+
x2−y
x=
(x+y)2
x(5x−4y)×[5x−4y/x+y]+
x2−y
x=[x+y/x]+
x2−y
x=
x+x2
x=1+x=2008.
故答案为:2008.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题主要考查求函数的值的方法,式子的变形是解题的关键,属于基础题.


9

cystallgg 幼苗


化简(x+y)^2/x(5x-4y) * (x+y)/(5x-4y)=(x+y)/x
(x+y)/x+(x^2-y)/x=x+1=2008


2

热爱生活热ss 幼苗


见图片


2