A、B、C三个停车场共停121辆车.A是B的2倍还多1辆,C是A的两倍.A、B、C各停多少辆?少年乐团中有170人不是5


A、B、C三个停车场共停121辆车.A是B的2倍还多1辆,C是A的两倍.A、B、C各停多少辆?

少年乐团中有170人不是5年级,135不是6年级.5、6年级有205人.其他年级的有几人?
鸡、鸭、鹅共250只,鸭比鹅的2倍少10只,鸡比鸭的3倍多20只.分别有多少只?


sodooo 1年前 已收到2个回答 举报

PrettyEcho 幼苗


1 设B为x,则A为2x+1,C为4x+2
则7x+3=121
x=16
2x+1=33
4x+2=66
答:——————————
2 设鹅为x ,鸭为2x-10,鸡为6x-10
9x-20=250
x=30
2x-10=50
6x-10=170


6

l14896215 幼苗


少年乐团 (170+135-205)/2=50人
解释:170人中没有五年级,135人中没有六年级,加在一起包括了六年级和五年级还有两倍其他年级的人


3