小芳的储钱罐共存有硬币200枚,其中1元硬币占总枚数的75%,5角和1角的硬币枚数之比是2:3,小芳共存多少元?

断翼0425 1年前 已收到2个回答 举报

李小马哥哥 幼苗


解题思路:把储蓄罐里200个硬币看作单位“1”,单位“1”是已知的用乘法计算,求一元的硬币的枚数就是求200的75%是多少;再根据5角的硬币与1角的硬币的枚数之比为2:3,分别求出5角的硬币与1角的硬币有多少枚,再根据它们的面值和枚数求出小芳共存多少元即可.

200×75%=150(枚),1×150=150(元),
(200-150)×[2/2+3]=20(枚),0.5×20=10(元),
(200-150)×[3/2+3]=30(枚),0.01×30=3(元);
150+10+3=163(元);
答:小芳共存163元.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题考查百分数的数实际应用,找准单位“1”,单位“1”是已知的用乘法计算,求出一元的数量,再根据5角和1角的硬币枚数之比是2:3,求出5角和1角的硬币的枚数,再求出一共有多少钱.


10

OK别问我是谁好吗 幼苗


已知有200枚硬币,只有1元、5角、1角的硬币种类,1元占75%,所以5角和1角占1-75%=25%,用200×25%=50(枚),5角和1角的比为2:3,
那么5角就为50×2/2+3(也就是50乘以5分之2)=20枚,1角就为50-20=30枚
再把钱数算一下:1元的有200×75%=150(枚)
那么就有150元
...


0