在一个盛有水的底面积为正方形(边长为30厘米)的长方体容积中,垂直放入一根长方体木棒,木棒完全侵入水中,容器中的水面高度

在一个盛有水的底面积为正方形(边长为30厘米)的长方体容积中,垂直放入一根长方体木棒,木棒完全侵入水中,容器中的水面高度由65厘米上升到70厘米,已知木棒的底面积是边长10厘米的正方形,求这根木棒的长度.
迷糊海豚 1年前 已收到1个回答 举报

上海小妞1 幼苗


70-65=5(厘米
30*30*5=4500(立方厘米
4500/(10*100=45厘米


10