一道初中函数题抛物线y=ax=bx=c(a0)的对称轴为直线x=1,且过点(-1,y1)(2,y2),比较y1 y2的大

一道初中函数题
抛物线y=ax=bx=c(a0)的对称轴为直线x=1,且过点(-1,y1)(2,y2),比较y1 y2的大小?
抛物线y=ax²+bx²+c(a≠0)的对称轴为直线x=1,且过点(-1,y1)(2,y2),比较y1 y2的大小?
bing94900 1年前 已收到4个回答 举报

yamap是我儿子 幼苗


抛物线y=ax²+bx+c(a≠0)的对称轴公式 x=-b/2a =1
所以:b = -2a
y1 = a -b+c
y2 = 4a +2b +c
y1-y2 = -3a-3b = -3a +4a = a
答:当a>0时,y1>y2
当a


2

君扶我 幼苗


你题目中的符号有点难辩认,你还是用括号标明一下吧,这道题目看上去应该是用增减函数来判断,Y1、2之间的大小关系,可能是废话。


2

灰梦的翅膀 幼苗


由抛物线图像的对称性知道,关于x=1对称,所以有横坐标1-(-1)=3-1,在横坐标-1和3取值时,纵坐标值相等。画图可以看出。题目中没有给出a的正负,当a>0则y1>y2,若a<0则y1


1

xftjlw 幼苗


楼主,根据图像判断即可,随便画个抛物线,
哪个点的横坐标距离对称轴越远,它的纵坐标肯定越大(若a>0)或越小(若a<0)


1