某个由静止自由下落的物体,忽略空气阻力,落地前最后一秒下落的高度为25米,由此可知,该物体是从______m高的地方下落

某个由静止自由下落的物体,忽略空气阻力,落地前最后一秒下落的高度为25米,由此可知,该物体是从______m高的地方下落的,落地速度大小为______m/s.(g取l0m/s2
白若白水 1年前 已收到1个回答 举报

fansan 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间公式,结合最后1s内的位移求出下落的总时间,根据位移时间公式求出下落的高度,结合速度时间公式求出落地的速度.

设下落的总时间为t,根据
1
2gt2−
1
2g(t−1)2=25,
代入数据解得t=3s,
则下落的高度h=
1
2gt2=
1
2×10×9m=45m,
落地的速度v=gt=10×3m/s=30m/s,
故答案为:45,30.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键知道自由落体运动的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.


6