40mLNO和NO2混合气体与20mol O2,同时通入水中(混合气体事先装入体积为60mL试管内),充分反应后,试管内

40mLNO和NO2混合气体与20mol O2,同时通入水中(混合气体事先装入体积为60mL试管内),充分反应后,试管内还剩5mL的气体(标况),求原混合气体的体积组成.
荞麦包81号 1年前 已收到1个回答 举报

Cofe 幼苗


剩下的气体有两种可能,一是O2,二是NO(若有NO2剩余也会与水反应生成NO)
则有下列方程:
1.4NO + 3O2 + 2H2O = 4HNO3
2.4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3
3.3NO2 + H2O = 2HNO3 + NO
当剩余5ml是O2时,说明O2反应了15ml
设NO为xml,则NO2为(40-x)ml
3x/4 + (40-x)/4 = 15
x = 10
所以NO、NO2体积分别为10ml和30ml
当剩余气体是NO时,说明O2反应完全,为20ml
设NO为xml,则NO2为(40-x)ml
3(x-5)/4 + (40-x)/4 = 20
x = 27.5
所以NO、NO2体积分别为27.5ml和12.5ml


6