师徒二人共同加工170个零件,师傅加工零件个数的[1/3]比徒弟加工零件个数的[1/4]还多10个,那么徒弟一共加工了几

师徒二人共同加工170个零件,师傅加工零件个数的[1/3]比徒弟加工零件个数的[1/4]还多10个,那么徒弟一共加工了几个零件?
cyyavg 1年前 已收到3个回答 举报

steven9861 幼苗


解题思路:若给徒弟加工的零件数加上10×4=40个以后,师傅加工零件个数的[1/3]就正好等于徒弟加工零件个数的[1/4].这样,零件总数就是3+4=7份,师傅加工了3份,徒弟加工了4份.

若给徒弟10×4=40(个),总零件数是170+40=210(个)这样:
师傅的[1/3]就与徒弟的[1/4]相等,师傅就加工了总零件数的3份,徒弟就加工了4份,总份数是3+4=7(份);
徒弟加工的个数就是:210×[4/7]=120(个).
徒弟实际加工了:120-40=80(个)
答:徒弟一共加工了80个零件.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 徒弟的[1/4]就是把徒弟加工的零件数平均分成4份,要想使他的[1/4]与师傅的[1/3]相等,他就要多出40个零件,理解这一点问题不难解决.


2

qingqing0527 幼苗


设师傅加工x个
徒弟加工y个
列方程:
1/3*x-1/4*y=10
x+y=170
求解得x=90,y=80


1

cascade123 幼苗


设师傅加工零件个数为x个,则徒弟加工零件个数为(170-x)个
x/3={(170-x)/4}+10
解得:x=90
即师傅加工零件个数为90个,徒弟加工零件个数为80个


0