一个盒子里有三个白球和两个黑球,第一次抽出一个球,那么第二次抽出一个白球的概率是多少?

chris_HO 1年前 已收到4个回答 举报

海豚仔 幼苗


0.6,分两种情况,第一种:第一次黑,第二次白,第二种:第一次白,第二次白

1年前 追问

1

chris_HO 举报

答案是A1/5 b1/2 c 3/5

举报 海豚仔

从5个中拿出1个,再从4个里拿出1个,是5×4=20种 然后第一种先拿白色,再拿白色是3×2=6种,第二种先拿黑,再拿白是2×3=6种 6+6=12种,12÷20=3/5=0.6

chris_HO 举报

是选3/5咯?

chaoshengzhilu 幼苗


0.6,分两种情况,第一种:第一次黑,第二次白,第二种:第一次白,第二次白答案是A1/5 b1/2 c 3/5从5个中拿出1个,再从4个里拿出1个,是5×4=20种 然后第一种先拿白色,再拿白色是3×2=6种,第二种先拿黑,再拿白是2×3=6种 6+6=12种,12÷20=3/5=0.6是选3/5咯?是...


2

红云rose 幼苗


如果第一次抽出白球,第二次抽出白球的概率是1/2;如果第一次抽出黑球,第二次抽出白球的概率是3/4.


2

sleeper506 幼苗


第二个球是白球,有两种情况
第一个是白:3/5*2/4=3/10
第一个是黑:2/5*3/4=3/10
所以第二个球是白球的概率=3/10+3/10=3/5
选C


1