在平直的公路上,自行车与同方向行驶的汽车同时经过A点,自行车以v=4m/s速度作匀速运动,汽车以v0=10m/s的初速度

在平直的公路上,自行车与同方向行驶的汽车同时经过A点,自行车以v=4m/s速度作匀速运动,汽车以v0=10m/s的初速度,a=0.25m/s2的加速度作匀减速运动.试求:
(1)经过多长时间自行车追上汽车?
(2)若汽车在自行车后10m,问汽车需以多大加速度作匀减速运动才不会与人相撞.
艺术王子 1年前 已收到1个回答 举报

weiwei3479 幼苗


解题思路:(1)先求出汽车运动的时间,抓住位移相等,结合运动学公式求出追上的时间.
(2)汽车和自行车速度相等之前,汽车的速度大于自行车的速度,两车的距离越来越小,速度相等时,若不相撞,则不会相撞.临界情况是速度相等时恰好相撞,根据运动学公式求出不相撞时加速度的最小值.

(1)汽车停止运动的时间t0=
v0
a=
10
0.25=40s,
设经过时间t,自行车追上汽车,则有:
vt=v0t+
1
2at2
带入数据得:4t=10t-[1/2×0.25t2
解得t=48s>40s,所以汽车已经停止运动,
则汽车运动的位移x=
v02
2a=
100
0.5=200m,
则自行车追上汽车的时间t′=
x
v=
200
4=50s
(2)两者不相碰的条件是:速度相等时,汽车位移等于自行车位移加初始距离.
设运动时时间为t,由速度相等:
v=v0+at
4=10-at
解得:t=
6
a]
位移关系为:
vt+10=v0t−
1
2at2
带入数据得:
4×[6/a]+10=10×[6/a]-
1
2a×(
6
a)2
解得:a=1.8m/s2
答:(1)经过50s自行车追上汽车;
(2)若汽车在自行车后10m,汽车需以1.8m/s2的加速度作匀减速运动才不会与人相撞.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道汽车恰好与自行车不相撞时的临界状态,通过运动学公式,抓住位移关系进行求解.


1