甲乙在一个直径是100米的圆周上的同一点相反的方向运动,甲每分钟直18.84米,乙每分钟走12.56米,当甲和乙第二次相

甲乙在一个直径是100米的圆周上的同一点相反的方向运动,甲每分钟直18.84米,乙每分钟走12.56米,当甲和乙第二次相遇时,甲比乙多走了多少米?
拐mm 1年前 已收到1个回答 举报

keeperSH 幼苗


解题思路:当两人第二次相遇时,两人就绕圆走的两周,除以它们的速度和就是两人用遇时用的时间,再乘它们的速度差,就是两人相遇时,甲比乙多走的路程.

2×3.14×100÷(18.84+12.56)×(18.84-12.56)
=2×3.14×100÷31.4×6.28
=628÷31.4×6.28
=20×6.28
=125.6(米)
答:甲比乙多走了125.6米.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 本题的关键是求出两人相遇时用的时间,再根据路程=速度差×时间求出两人相遇时甲比乙多走的路程.


1