已知y=ax的5次方+bx的3次方+cx-1,当x=-2,y=5,求x=2,y的值

sharpcui 1年前 已收到1个回答 举报

Henter_Han 幼苗


y=ax的5次方+bx的3次方+cx-1
x=-2,y=5;则ax的5次方+bx的3次方+cx=y+1=6;
那么x=2时,ax的5次方+bx的3次方+cx与上式的左边是相反数,为-6,其值=y+1,则y=-7


6