已知等差数列{an}中,a1+a2+……+a5=30,a6+a7+……+a10=80,求a11+a12+……+a15的值

已知等差数列{an}中,a1+a2+……+a5=30,a6+a7+……+a10=80,求a11+a12+……+a15的值
拜托了..要过程
shqyets 1年前 已收到3个回答 举报

ringice 幼苗


(1)设公差为d,则
a1+a2+...+a5=a1+(a1+d)+...+(a1+4d)=5a1+10d
a6+a7+...+a10=(a1+5d)+(a1+6d)+...+(a1+9d)=5a1+35d
得5a1+10d=30,5a1+35d=80,25d=50
a11+a12+...+a15=(a1+10d)+(a1+11d)+...+(a1+14d)=5a1+60d=(5a1+35d)+25d=130
(2)等差数列的性质:
a6=(a1+a11)/2,a7=(a2+a12)/2,...,a10=(a5+a15)/2
相加得(a6+a7+...+a10)=((a1+a2+...+a5)+(a11+a12+...+a15))/2,80=(30+(a11+a12+...+a15))/2
解得a11+a12+...+a15=130


7

重庆柳丁 幼苗


S5与(S10-S5)与(S15-S10)成等差 所以a11+a12+……+a15=130


2

ypj_1980104 幼苗


120


0