人教版六年级下册数学书的18面的19题的答案是不是158.4元?

宇宁99 1年前 已收到1个回答 举报

BYH524 幼苗


完全错误.
(1)底面积:(12÷2)²×3.14=113.04(cm²)
侧面积:12×55×3.14=2072.44(cm²)
上面的正方体面积:(12×16)×4+(12×12)×2-113.04=942.96(cm²)
2072.44+942.96-113.04=3015.36(cm²)=0.301536(m²)
(2)0.301536×30×50≈452(元)(一般情况下用整数)


8