用手将一重为五牛的物体全部压入水中,物体排开的水重为八牛,排开水的体积是?

我爱爬墙 1年前 已收到2个回答 举报

cchaoqd 幼苗


水重为8N,即浮力为8N,求体积:
根据浮力公式:F=pgV有:
V=F/(pg)=8/(1000*10)=8*10^(-4)m^3=800cm^3
所求体积为800立方厘米.


1

豆根2 幼苗


排开的水重8N,则p水gV=8,V=8/(1000*10)=8*10^-4m^3


0