元素R的相对原子质量为70,它的氧化物中R元素与氧元素质量比为35:12,则R元素的化合价是

元素R的相对原子质量为70,它的氧化物中R元素与氧元素质量比为35:12,则R元素的化合价是
A.+1价 B.+2价 C.+3价 D.+4价
king1402 1年前 已收到3个回答 举报

心念念 幼苗


这种化合物的是R2 OX 70*2:16*x=35:12
35:4x =35:12
得到x=3 +3价


5

stephanie1128 花朵


35:12=140:48
R2O3
C.+3价


1

梨子头 幼苗


设R的化合价为+x,则氧化物的化学式 R2Ox
2*70/(16x) = 35:12 x=3


0