1.求比值0.3:10 0.25:0.28:0.7 :1.25 2.化简比:0.12:27 125:0.36:4.5三、

1.求比值
0.3:10 0.25:
0.28:0.7 :1.25
2.化简比
:0.12:27
125:0.36:4.5
三、解方程或解比例
2.判断下面每题中的两种量是否成比例,成什么比例.
(1)被减数一定,减数和差( ).
(2)圆的面积和半径( ).
(3)圆的周长和半径成( ).
(4)三角形的面积一定,高和底成( ).
(5)长方形的周长一定,长和宽( ).
(6)时间一定,路程和速度成( ).
(7)同时同地,杆长和影长成( ).
(8)出粉率一定,原料和出粉量成( ).
(9)每块砖的面积一定,房屋面积和铺地用的砖块数成( ).
(10)a =b,那么a和b成( ).
(11)比例尺一定,图上距离和实际距离成( ).
(12)如果=y,那么x和y成( ).
lhx_Stefanie 1年前 已收到2个回答 举报

民用_菜刀 幼苗


1.求比值
0.3:10 =3/10 0.25:1.25=1/5
0.28:0.7 =0.4
2.化简比
:0.12:27 =1/225
125:0.36:4.5=2/25
三、解方程或解比例
2.判断下面每题中的两种量是否成比例,成什么比例.
(1)被减数一定,减数和差( 不成比例 ).
(2)圆的面积和半径( 不成比例 ).
(3)圆的周长和半径成( 成正比例 ).
(4)三角形的面积一定,高和底成( 成反比例 ).
(5)长方形的周长一定,长和宽( 不成比例 ).
(6)时间一定,路程和速度成( 成正比例 ).
(7)同时同地,杆长和影长成( 成正比例 ).
(8)出粉率一定,原料和出粉量成( 成正比例 ).
(9)每块砖的面积一定,房屋面积和铺地用的砖块数成( 成反比例 ).
(10)ka =b,那么a和b成( 成正比例 ).
(11)比例尺一定,图上距离和实际距离成( 成正比例 ).
(12)如果k/x=y,那么x和y成( 成反比例 ).


8

瞌睡猫 幼苗


  • (1)被减数一定,减数和差(no )。
    (2)圆的面积和半径(no )。
    (3)圆的周长和半径成(正比 )。
    (4)三角形的面积一定,高和底成(反比 )。
    (5)长方形的周长一定,长和宽(no )。
    (6)时间一定,路程和速度成(正比 )。
    (7)同时同地,杆长和影长成(正比 )。
    (8)出粉率一定,原料和出粉量成(正比 )。
    (9)每块砖的面积一定,房屋面积和铺地用的砖块数成(正比 )。
    (10)a =b,那么a和b成(正比 )。
    (11)比例尺一定,图上距离和实际距离成( 正比 )。
    (12)如果x=y 那么x和y成(正比 )。


1