甲数是乙数,丙数,丁数之和的50%,乙数是甲数,丙数,丁数之和的1/3,丙数是甲数,乙数之和的25%.己知丁数是260,

甲数是乙数,丙数,丁数之和的50%,乙数是甲数,丙数,丁数之和的1/3,丙数是甲数,乙数之和的25%.己知丁数是260,求甲,乙,丙,丁四个数的和.
dfhx7 1年前 已收到1个回答 举报

黎苏 幼苗


依题意
甲数是四个数总和的:50%÷(1+50%)=1/3
乙数是四个数总和的:1/3÷(1+1/3)=1/4
丙数是四个数总和的:25%÷(1+25%)=1/5
所以,丁数是四个数总和的:1-1/3-1/4-1/5=13/60
甲、乙、丙、丁四个数总和:260÷13/60=1200


7