在250毫升0.1摩尔每升HAC溶液中加入2.05gNaAC,求HAC解离度和HAC溶液PH.

杭州Q币 1年前 已收到1个回答 举报

arvil2008 幼苗


2.05gNaAc的物质的量=2.05g/82g/mol=0.025mol
c(NaAc)=0.025mol / 0.250L=0.1mol/L
HAc H+ + Ac-
0.1 0 0.1
0.1-x x 0.1+x
Ka=(0.1+x)*x / (0.1-x) =1.75*10^-5
可以直接解一元二次方程
也进行近似计算,由于加入NaAc,HAc的电离程度减小即X很小
0.1-X约等0.1 0.1+X约等0.1
上式可修改成Ka=(0.1)*x / (0.1) =1.75*10^-5
解得X=Ka=1.75*10^-5
则pH=pKa=-lg1.75*10^-5 =4.75
近似计算的另一形式
pH = pKa + lg c(HAc)/ c(Ac-)


10