已知等差数列{an},Sn为其前n项和,若S20=100,且a1+a2+a3=4,则a18+a19+a20=(  )

已知等差数列{an},Sn为其前n项和,若S20=100,且a1+a2+a3=4,则a18+a19+a20=(  )
A. 20
B. 24
C. 26
D. 30
wulinfang 1年前 已收到1个回答 举报

顶天柱 幼苗


解题思路:根据等差数列的性质以及前n项和公式,建立方程关系即可求出结论.

在等差数列中,
∵a1+a2+a3=3a2=4,
∴a2=[4/3],
∵S20=100,
∴S20=
20(a1+a19)
2=10(a1+a19)=10(a2+a19)=100,
∴a2+a19=10,
∴a19=10-a2=10-[4/3]=[26/3],
∴a18+a19+a20═3a19.=3×
26
3=26,
故选:C.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列的通项公式以及前n项和的应用,要求熟练掌握等差数列的性质.


2