化简 (sina+sina/2)/1+cosa+cosa/2

iamyyd 1年前 已收到1个回答 举报

大头蝴蝶1971 幼苗


你能把分式写的再清楚一点么?根本就分不清分子分母!

1年前 追问

4

iamyyd 举报

分子 sina+sina/2 分母 1+cosa+cosa/2 求:分子/分母的化简结果

举报 大头蝴蝶1971

[sinα+sin(α/2)]/[1+cosα+cos(α/2)] =[2sin(α/2)cos(α/2)+sin(α/2)]/{1+[2cos^2 (α/2)-1]+cos(α/2)} ={sin(α/2)*[2cos(α/2)+1]}/{cos(α/2)*[2cos(α/2)+1]} =sin(α/2)/cos(α/2) =tan(α/2)