某校举行文艺演出,由参赛的10个班各推1名担任评委,对每个节目打分,节目得分取所有评委打分的平均分数.下面是每个评委对一

某校举行文艺演出,由参赛的10个班各推1名担任评委,对每个节目打分,节目得分取所有评委打分的平均分数.下面是每个评委对一个节目给出的分数:
评委号数 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
分数 7.20 7.00 7.25 7.10 10.00 7.30 7.20 7.10 6.20 7.15
(1)你对5号和9号评委给分有什么看法?
(2)该节目得分是多少?此分能否反映出该节日的水平?
(3)如果去掉一个最高分和一个最低分后再计算平均分应是多少?这一组平均分能否反映节目的实际水平?
(4)还可以采用哪种方法大致反映本节目的实际水平?
独孤漫步 1年前 已收到1个回答 举报

抱抱团之糖糖 幼苗


(1)5号评委给分过高,9号评委给分过低,反映了一种极端;
(2)
.
x =
1
10 ×(7.20+7.00+7.25+7.10+10.00+7.30+7.20+7.10+6.20+7.15)=7.35(分),由于受极端值影响,不能反映出该节目的水平.
(3)去掉一个最高分和一个最低分后为:
.
y =
1
8 ×(7.20+7.00+7.25+7.10+7.30+7.20+7.10+7.15)=7.1625(分),由于去掉了极端值,这一组平均分能反映该节目的实际水平.
(4)通过中位数可以大致反映本节目的实际水平.


8