sin70°cos25°-sin25°cos70°

啊贡 1年前 已收到4个回答 举报

乌龟翅膀 幼苗


这个是公式 sin(A-B)=sinAcosB-cosAsinB的逆用
sin70°cos25°-sin25°cos70°
=sin(70°-25°)
=sin45°
=√2/2


10

冬雪飞飞 幼苗


sin70cos25-cos70sin25
=sin(70-25)
=sin45
=2分之根号2


3

红羽幺幺 幼苗


sin70°cos25°-cos70°sin25°
=sin(70°-25°)
=sin45°=二分之根号2


2

xixi1920 幼苗


二分之根号二
由和角公式sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB(将B改写为-B有sin(A-B)=sinAcos(-B)+cosAsin(-B)==sinAcosB-cosAsinB)
可知
sin70°cos25°-sin25°cos70°=sin45°=根号2/2
希望我的回答能帮到你~不懂可以再问我哈~


1