现有大小油桶共50个,每个大桶可装油50千克,每个小桶油20千克,大桶比小桶共多装油400千克,大小油桶各有

现有大小油桶共50个,每个大桶可装油50千克,每个小桶油20千克,大桶比小桶共多装油400千克,大小油桶各有
多少个?
mikezl 1年前 已收到2个回答 举报

远子 春芽


设大桶X个
50X-20(50-X)=400
50X-1000+20X=400
70X=1400
X=20
大桶20个,小桶30个


2

sunjieruilin 幼苗


设大桶X个
50X-20(50-X)=400
50X-1000+20X=400
70X=1400
X=20
大桶20个,小桶30个


2