125×(8+16)简算

125×(8+16)简算

iimissyou 1年前 已收到9个回答 举报

捣乱的小棉袄 幼苗


125X(8+8+8)=125X8+125X8+125x8=1000+1000+1000=3000


6

达桑里克尔 幼苗


125×8+125×8×2=1000+1000×2=1000+2000=3000


2

gzkingway 幼苗


125×8为1000,16算8的2倍


2

sandy55 幼苗



2

xiaocm15 幼苗


太笨了吧


1

lfz008 幼苗


125乘8+125乘16用乘法的分配律


0

wallace325 幼苗



0

吹牛阿杰 幼苗


展开,用乘法分配率算,很快的。


0

hlhhait 幼苗


运用乘法分配律:A×(B+C)=A×B+A×C
125×(8+6)
=125×8+125×6
=1000+750
=1750


0