已知:a²+a+1=0,求 a²+a^负平方 的值,

bbt2008 1年前 已收到1个回答 举报

wht199uu 春芽


a²+a+1=0
两边除以a
a+1+(1/a)=0
所以a+(1/a)=-1
两边平方得到
a^2+a^(-2)+2=1
所以a^2+a^(-2)=-1


8