1.用因式分解法解一元二次方程(x-2)²=1,得到的方程的解是-------- 2.方程x(x-2)=2x的

1.用因式分解法解一元二次方程(x-2)²=1,得到的方程的解是-------- 2.方程x(x-2)=2x的解是--------
1.用因式分解法解一元二次方程(x-2)²=1,得到的方程的解是--------
2.方程x(x-2)=2x的解是--------
3.(x+y)²+64-16(x+y)
4.解方程:(3x+1)²=(2x-3)²
第三题是要化简哦!
第三题和第四题是要完整的解题过程
楚菡 1年前 已收到5个回答 举报

性格向内 幼苗


1.
原方程 (x-2)²==1
开平方 x-2==±1
移项 x==±1+2
因式分解法:
原方程 (x-2)²==1
变形 x²-4x+3==0
因式分解 (x-3)(x-1)==0
即x1=3,x2=1
2.
原方程 x(x-2)==2x
当x≠0时,方程变形为 x-2==2
所以x1=4
当x=0时,方程成立
所以x2=0
3.
原式 (x+y)²-16(x+y)+64
把(x+y)看作整体,原式为完全平方式((a-b)²=a²+b²-2ab,a为(x+y),b为8)
所以原式=((x+y)-8)²=(x+y-8)²
注:因式分解的结果只能含有一层括号
4.
原方程 (3x+1)²==(2x-3)²
开平方 3x+1==2x-3 或 3x+1==3-2x
移项 x=-4 或 5x=2
所以x1=-4,x2=2/5

1年前 追问

2

楚菡 举报

第三题是化简。。。。

举报 性格向内

ǷֽʽɣչĻ̫鷳 (x+y)²-16(x+y)+64 =64-16x+x²-16y+2xy+y²

hhp740306 幼苗


1.x-2=正负1
x=3或1
2.x=0
3.题目要求是啥?
4.(5x-2)(x+2)=0
x=2/5或-2


2

ahelofi 幼苗


1.x1=3,x2=1
2.x1=4,x2=0
3.原式=(x+y-8)2
(这个不是等式)

4.(3x+1+2x-3)*(3x+1-2x+3)=0
(5x-2)*(x+4)=0
x1=2/5,x2=-4


1

开砖车来 幼苗


1、X=3或X=1 2、X=0 或 X=4 3、原式=((x+y)-8)²=(x+y-8)² 4、原式可化为(3X+1+2x-3)(3X+1-2x+3)=0 简化为(5X-2)(X+4)=0 ,所以,X=2/5或-4


0

zhoujun86 幼苗


很高兴为您答题,祝学习进步!有不明白的可以追问!

如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我。望采纳,谢谢!!


0