解方程 (1/2x+32)/56=(1/2x-32)/48 这方程具体怎样解呀

anchorrose 1年前 已收到1个回答 举报

zhangguang 幼苗


(1/2x+32)/56=(1/2x-32)/48
48(1/2x+32)=56(1/2x-32)
24x+1536=28x-1792
28x-24x=1536+1792
4x=3328
x=832


1