一种饼干在甲乙丙三个超市销售时原价都是每袋5元.现在三个超市分别以不同方式促销.甲店打85折,乙店满100元打75折,丙

一种饼干在甲乙丙三个超市销售时原价都是每袋5元.现在三个超市分别以不同方式促销.甲店打85折,乙店满100元打75折,丙店买4送1,如果准备买10袋饼干,到哪里去买、花钱最少
Mickey07 1年前 已收到4个回答 举报

tongbao88 幼苗


去丙店买.
甲店:10x5x0.85=42.5(元)
乙店:10袋饼干才50元,不够打折的标准.所以在乙店买要花50元.
丙店:买4送1,只需要买8袋另送2袋,花费40元就可以买10袋.


6

浪漫拖鞋 幼苗


5*10*85%=42.5甲
100>5*10,5*10=50乙
5*8=40丙
50>42.5>40
到丙买、花钱最少


2

小班棒 幼苗


甲:5*10*0.85=42.5元
乙:5*10=50元

丙:4+1=5袋
4*5*2=40元
答:丙花钱最少。


2

hwww2008 幼苗


丙。
甲:5*0.85*10=42.5
乙:5*10=50
丙:5*8=40


1