水果店运来香蕉与芒果共180箱,香蕉的筐数是芒果的二分之一.香蕉与芒果各有多少筐

lw456250 1年前 已收到2个回答 举报

xx003 花朵


芒果=180÷(1+1/2)=120箱
香蕉=180-120=60箱


4

西北偏左 幼苗


可以用分数做,1+2=3 180÷3=60 芒果:60×2=120筐 香蕉:180-120=60筐


0