已知函数f(x)=x^3-3x.(1)求曲线y=f(x)在点x=2处的切线方程.

cgii 1年前 已收到3个回答 举报

海艺保卫科 幼苗


∵f'(x)=3x^2-3
∴f'(2)=9即为切线的斜率,f(2)=2;又切线过点(2,2)
∴切线方程为:y-2=9(x-2)化简即得y=9x-16


5

heyd5202 幼苗


2带入求出y=2.。。。y'=3*x^2-3 Y(2)'=9
斜率为9 带入点(2,2)就行了


1

酸C鱼 幼苗


求导得f(x)的导数=3x²-3
当x=2时,斜率为9,且过点(2,2)
所以切线方程为y-2=9(x-2)
即9x-y-16=0


0